Накануне Крещения пожар уничтожил три магазина

В ночь на 17 января, перед великим праздником Крещения, свое боевое «крещение», правда, огнем, прошли торговые точки в районе Центрального рынка. Когда весь микрорайон благополучно сидел по домам со свечками, горизонт Правобережья озарило пламя пожара. Буквално за считанные минуты вспыхнул целый ряд магазинчиков, расположенных возле верхней «Брусники». Выехавшие на место пожарные работали всю ночь, но окончательно локализовать возгорание удалось лишь к утру. По предварительным данным, пострадало три магазина, специализировавшихся на продаже продуктов, автозапчастей и электроинструмента. Выяснением причин и месторасположения очага пожара занимаются эксперты МЧС. Расхожая в народе версия о поджоге не нашла официального подтверждения.

В настоящее время собственники уничтоженных помещений и предприниматели, арендовавшие сгоревшие торговые павильоны, подсчитывают многотысячные убытки, однако добиться их возмещения им вряд ли удастся — по неподтвержденной информации, ни один из пострадавших предпринимателей не имеет договора страхования. Косвенно во время пожара пострадало еще и электроснабжение прилегающей к погорельцам «Аптеки», а также самого «Центрального рынка».

В свою очередь начальник Константиновского РЭС О.Герасименко сообщил, что все предположения о том, что причиной пожара могло стать аварийное отключение света, которое произошло накануне, — всего лишь домыслы: «Если бы к данному ЧП было причастно наше предприятие, то это должно было отразиться в соответствующих актах пожарной инспекции. Я бы об этом точно знал. Более того, пострадало и наше имущество: в ту ночь сгорели наши силовые электрокабели, которые транзитом проходили по территории сгоревшего здания. Но их мы восстановили уже на следующий день».

О.Панина.