Задрав штаны, бежать за комсомолом...

Я знаю их и подсмотрел:
Глаза печальнее коровьих.
Средь человечьих мирных дел,
Как пруд, заплесневела кровь их.
Кто бросит камень в этот пруд?
Не троньте! Будет запах смрада.
Они в самих себе умрут,
Истлеют падью листопада.
Сергей Есенин, 1924 г.

Якщо вірити газеті «Знамя индустрии» № 88 від 13.11.2008 р., у нашому місті аж 20 комсомольців. Я можу собі лише уявити, як вони приховують від своїх однолітків членство у цій організації.

Але вигулькують комсомольці з минулого також. Це вони, за словами В.Березіна, трепетно відвідують храми, які з ентузіазмом колись руйнували. Далі він дивується: «А вот что делали на этом откровенно коммунистическом мероприятии городской голова, его замы, начальники отделов и управлений исполкома, — понять трудно».

А що тут незрозумілого. Захотілось міському голові та його поплічникам, кажучи словами С.Єсєніна, «задрав штаны, бежать за комсомолом». І побігли за неіснуючим привидом. Вони навіть не збентежені, що БАМ, яку героїчно будували, виявилась непотрібною. А щодо Зої Космодем’янської, ще досі не зрозуміли, що палити людські хати, навіть якщо в них вселились німці, зовсім не шляхетно і не героїчно. Зоя прийняла мученицьку смерть, виконуючи наказ Сталіна № 0428: «разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск». Вона не збагнула, що там жили люди, яких цей же Сталін, спровокувавши війну, кинув напризволяще. Шкода дівчинку.

В свій час більшість населення навіть не помітила, як відійшов комсомол в інший світ. Це сталось 27 вересня 1991 р., коли рішенням «чрезвычайного XXII съезда ВЛКСМ» встановили: «считать исчерпанной политическую роль ВЛКСМ». Марксистсько-ленінське виховання молоді закінчилось.

Утім вміли хлопці тримати ніс за вітром. Усі грошики і нерухомість одразу привласнили спритники з керівництва комсомолу, хоча будували комунізм у статусі помічників партії 40 мільйонів молоді. Вони перебували у комсомолі, не завжди добровільно, але «пахали» добряче. Накопичені за 70 років ці величезні активи комсомолу раптом опинились в кишенях нових «менеджерів».

Комсомольців початку 90-х можна назвати першими будівничими пірамід. Не єгипетських, а фінансових. Піраміда Сергія Мавроді з МММ лише нікчемне мавпування справи товариша Зюкіна та інших «ліквідаторів» комсомолу. ООО «Светлое будущее» – ось перша фінансова піраміда в СРСР. Тобто керувала комсомолом зграя авантюристів. І, звичайно, їм місце на смітнику історії.

Роберт Конквест в своїй книжці «Большой террор» зауважив: «Когда в ноябре 1938 года Сталин ликвидировал руководство ВЛКСМ во главе с Косаревым, он жаловался на то, что организации «не хватает бдительности». По мнению Сталина, комсомол слишком много внимания уделял исполнению устава, который провозглашает эту организацию политической школой для будущих коммунистов. Сталин считал, что хорошему молодому коммунисту нужна не политическая подготовка, а качества энтузиаста-стукача».

Соціалістичну газету «Донецкий кряж» не можна запідозрити в антикомунізмі. Журналістка цієї газети Г.Мандра у № 40 від 31.10.2008 р. досить некомпліментарно пише про комсомол: «Особых мозгов не полагалось. А полагалось послушание, исполнительность без особой инициативности, но при этом напористость в выполнении поставленных задач, умение хранить корпоративные тайны, а главное – умение заговаривать зубы «простым людям». Селекция была состязательной. Тот, кто демонстрировал высокие достижения в вышеозначенных качествах, имел возможность пробиться повыше. А тот, кто вдруг задумывался о бредовости происходящего, притормаживался или вообще списывался в электоральные массы без права занимать какие-либо должности.

Посмотрите внимательнее на депутатов и других политиков, когда они «свободно» общаются с вами через телеэкран. Это в комсомоле они научились так пудрить мозги своим подчиненным, драться за власть и не считать тех, кто оставлен ступенькой ниже достойными их внимания и заботы! Это в комсомоле они научились интригам и подсиживаниям, политиканству и демагогии, подлости и нечистоплотности. Это про них старики говорили: «Без мыла в задницу пролезет».

А починалось усе привабливо, з «Комуністичного маніфесту»: «Буржуазный брак является в действительности общностью жен. Коммунистам можно было бы сделать упрек разве лишь в том, что они хотят ввести вместо лицемерно-прикрытой общности жен официальную, открытую».

Ця ідея захопила молодь. Соціальні низи і до 1918 року не вирізнялись моральністю, але такого «свята життя» вони навіть не уявляли. Розпуста стала національною ідеєю. Почалась пропаганда вільного кохання, згідно з тезисом про «відмирання сім’ї». Рекламувалось співжиття у комунах. Вважалось неприйнятним і некомсомольським вчинком, якщо комсомолка відмовляла комсомольцю.

Зрозумівши основну ідею «маніфесту», оприлюднювався проект декрету, який мавпував тодішні декрети молодої влади. Він мав назву «Декрет о национализации женщин»:

«Вследствие имеющегося социального неравенства и законных браков все лучшие экземпляры прекрасного пола находятся в собственности буржуазии, чем нарушается правильное продолжение человеческого рода. Согласно декрету с 1 мая 1918 года все женщины в возрасте от 17 до 32 лет (кроме имеющих более пяти детей) изымаются из частного владения и объявляются достоянием народа. Распределение отчуждаемых женщин будет осуществляться на основе приложения. Мужчина имеет право пользоваться одной женщиной не чаще трёх раз в неделю в течение трёх часов. Для этого необходимо представить свидетельство от фабрично-заводского комитета, профсоюза или местного Совета о принадлежности к классу трудящихся. За бывшим мужем сохраняется внеочередной доступ к жене. В случае противодействия исполнения декрета муж может лишиться права на пользование женщинами совсем. Каждый трудовой член, желающий пользоваться экземплярами народного достояния, обязан отчислять от своего заработка 9%, а мужчина, не принадлежащий к трудовому классу, должен выплачивать 100 рублей ежемесячно (40 % от средней зарплаты). Из этих отчислений будет сформирован фонд «Народного поколения», из которого будут выплачиваться вспомоществование национализированным женщинам в размере 232 рублей, пособие забеременевшим, содержание родившихся у них детей и пенсии женщинам, потерявшим здоровье и не имеющим возможность выполнять свои интимные функции. Детей предлагается отдавать в «народные ясли» и воспитывать их там до 17 лет».

«К сожалению, сейчас культивируется совершенно иная, упадническая (!?) мораль» (Л.Д. Хрунич, «Провинция» № 47 от 19.11.08).

Арсеній Капосний, журналіст Луганської газети «онлайн» «Молодогвардеец» розмістив 29.10.2008 матеріал, частину якого цитую:

«Комсомол родился как преступная организация. Это мнение не мое – товарища Сталина. Всем, кто руководил организацией, начиная с отца-основателя Лазаря Шацкина (в 1918-м ему исполнилось 16 лет) и, заканчивая «всеобщим любимцем» Александром Косаревым, было присвоено почетное звание «Враг народа» с последующими оргвыводами. И хоть бы один просвет в списке. Точнее, один можно усмотреть. В биографии предместника Косарева Александра Мильчакова. В отличие от коллег его не расстреляли – отделался 15-ю годами лагерей и реабилитирован был еще при жизни. Волюнтаристом Хрущевым. Так что хоть и повезло товарищу, однако вины перед советским народом (в лице т. Сталина) это ничуть не умаляет.

Так, может, в этом и прячется причина невероятной скромности наших «комсомольцев». Родная их организация начиналась как преступная. Дело тут не только в Сталине. Банды т.н. «красногвардейцев», устроивших государственный переворот в октябре 17-го, формировались при деятельном участии командира боевого отряда Социалистического союза рабочей молодежи Оскара Рывкина (первый секретарь ЦК РКСМ в 1919-21 гг.). Можно вспомнить, из кого формировались продотряды, грабившие деревню в годы «военного коммунизма». И в рассказах выживших в Голодомор украинских селян регулярно присутствует самодовольная рожа местного дебила-комсомольца…

Понятно, нашим «комсомольцам» такие подробности аппетита за столом не портят, но и хвастать тут нечем. Начиналась история организации кроваво, закончилась всеобщим дерибаном. Вот и приходится отделываться общими словесами. Тем более что произносить эти словеса есть кому... Кого-кого, а горлопанов-агитаторов комсомол воспитал изрядные стада»
.

А колишні комсомольські ватажки складають значну частку нинішньої влади. Можу повторити за студенткою Анютою, що наше сьогоднішнє це і є їхнє майбутнє, яке вони збудували. Якби вони не витрачали час і сили на винищення незгодних з комуністичною ідеологією, можливо й вийшло щось краще. Якби вони не знищили мільйони життів заради побудови комунізму, вийшло би таке, як у фінів, або шведів. Натомість маємо своє, збудоване цими комсомольцями. Їм досі невтямки, що хвалитись тут нічим.

ЯРОСЛАВ. [email protected]

Comments

Ой, преступная. Да не было бы этого названия было бы другое. Быдло оно везде быдло, главное правильно преподнести. А то, что у нас что-то изменилось за эти годы относительно бунтов и выскочек из грязи в князи полнейшее заблуждение. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный - он остался и затаился, но он есть. А уж вывеску можно прилепить любую.

Относительно этой статейки - сейчас глядя на прошлое очень легко тявкать. Хотя в стиле сего автора.