3 «золота» на «Снежинке»

18 декабря в Константиновской ДЮСШ проходил детский турнир по греко-римской борьбе «Снежинка», в котором участвовали дети младшего юношеского возраста из всех восточных регионов Украины: Донецкой, Харьковской и Луганской областей. Всего более 160 юных борцов состязались за награды в девяти весовых категориях. О подробностях этого турнира и итогах года нам рассказал старший тренер ДЮСШ по греко-римской борьбе Юрий Николаевич Вепренцов:

— Соревнования проводились в младшей группе, и это еще не те дети, которые полностью владеют мастерством борьбы — они ни физически, ни тактически не готовы, но технически могут выполнять приемы каскадами и только начинают путь в большой спорт. Было много ярких интересных схваток. Даже здесь, в этом возрасте, несколько ребят участвовали в прошлом году на чемпионатах Украины среди младших юношей. В этот раз наша команда была на высоте, подготовились хорошо, удачно подошли к данному моменту соревнований. Из всех 9 весовых категорий, в 8 из которых в финале боролись константиновские воспитанники ДЮСШ, Константиновка заняла три первых места. Но, с другой стороны, взять третью часть первых мест, — это тоже очень прилично. Потому что тяжело бороться с такими гигантами, как Мариупольский лицей, где тренируются по два раза на день, или как Харьковский и Луганский интернаты.

— У нас были две весовые категории — 27 и 29 кг для малышей 10‑12 лет. Ярослав Дудин (ОШ № 3) занял 2 место, достойно выступил в финале, сражался, но проиграл мальчику из Краматорска, который уже занимается около 5 лет. В весе 29 кг Никита Бондарь (ОШ № 7) занял 2 место, только 1 балл проиграл пареньку из Славянска. В категории 32 кг 2 место занял Дима Збожинский, в техническом плане молодец паренек, работает, но он маленький сам по себе и, когда попадает в критические моменты, ему тяжело бороться с ребятами, у которых конечности длинные. Он там где‑то выставился, его там перетягивают, перекручивают… Ну, у него все еще впереди. В весе 38 кг Максим Бугаев стал вторым. Он вел финальную схватку, выигрывал первый период полностью 6:0, вел во втором периоде, и тут такая ситуация — провел прием, но не доработал его до конца, и соперник его перетянул, поставил на мост и положил. В той же категории 3 место занял Андрей Улич (ОШ № 5) — у него все впереди, ему только 11 лет. В весе 42 кг первым стал Денис Колесник, уверенно выиграл, всех положил на лопатки. Первое место в категории 47 кг занял Андрей Шевченко, выиграв все схватки и не оставив никому шансов, хотя в весе было 20 борцов. Пять встреч выиграл, в финале разобрался на 10:0 и положил. В весе 60 кг 2 место занял Илья Свароба (ОШ № 3), тренируется уже давно, но не хватает физики — проиграл финальную схватку парню из Донецка. Хотя знает все приемы, но надо уметь их еще выполнить. Надо больше внимания уделять работе со штангой, подтягиванием, силовым упражнениям. В самой тяжелой категории до 90 кг первое место у Виктора Щелокова, которому пришлось тяжелее всех, ведь у него вес 76 кг, тогда как соперники были по 85‑90 кг. Ну, молодец, выиграл, проявил характер, ведь сила силой, но надо где‑то обхитрить соперника, где-то использовать его силу.