«Кубок Донбасса»

6-8 мая в Константиновской ДЮСШ прошел восьмой традиционный всеукраинский турнир «Кубок Донбасса» среди юношей, посвященный памяти основоположника греко-римской борьбы в Константиновке, старейшего борца Донбасса - Николая Ивановича Вепренцова (стоит заметить, что 7 мая, в день турнира,  проводился всеукраинский День здоровья).

В соревнованиях участвовали порядка ста пятидесяти спортсменов. Были представлены все города Донецкой области, где культивируется данный вид спорта, а также команды из Харьковской, Луганской и Запорожской областей.

В восьми категориях константиновские борцы стали победителями и призерами. В весовой категории 32 кг II место занял Дмитрий Збожинский; в весе 35 кг – Богдан Кулиев (III место); в весе 42 кг – Ринат Гаджимурадов (III место); в категории 46 кг I место занял Денис Колесник и II место Владимир Доюн; в весе 50 кг – I место у Андрея Шевченко и III место у Никиты Ульянича; в весе 73 кг II место занял Илья Свароба и III место — Дмитрий Жердев; в категории 85 кг чемпионом стал Виктор Щелоков, и в самом тяжелом весе 100 кг I место досталось Станиславу Кнышу. Участники были награждены ценными призами, грамотами, медалями от федерации греко-римской борьбы Константиновки.

На открытии турнира выступили хореографическая группа «Колор» из центра детского и юношеского творчества. На турнире присутствовал почетный гость, старший тренер национальной сборной Украины по греко-римской борьбе, Заслуженный Мастер спорта, чемпион кубка Мира и чемпион Европы, участник Олимпиады Григорий Васильевич Комышенко. Он поделился своими эмоциями по окончанию турнира:

- Турнир прошел на высоком уровне. Хочу отметить, что в Константиновке по окончании соревнований четыре чемпиона этого турнира. Ребята проявили борцовский характер, показали имеющийся технический арсенал. Тренеры получили понимание, где недоработки, где наоборот идет работа в правильном направлении, кому больше психологически готовиться, а кому больше получать физической нагрузки. Вот, к примеру, Станислав Кныш в тяжелом весе применил очень хороший технический арсенал, забросив два раза прием прогибом, сделал за руку с головой, удержал соперника и одержал досрочную победу. Хорошая школа, где работают молодые тренеры, прививают любовь к греко-римской борьбе, любовь к здоровому образу жизни.

О будущих планах одного из наших чемпионов рассказал тренер ДЮСШ Денис Юрьевич Вепренцов:

- В Чемпионате Украины в Стаханове, который состоится в конце мая, в составе сборной Донецкой области будет бороться чемпион сегодняшнего турнира Виктор Щелоков, и мы надеемся на его высокий результат.