Первенство, как один из этапов подготовки

12-13 февраля в Константиновском ДЮСШ прошло первенство ОблУО по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие 15 команд практически из всех городов Донецкой области, которые приехали, несмотря на снежную погоду. Удачно выступили наши легкоатлеты в равной борьбе с сильнейшими атлетами Донецка.

У девушек первые места в тройном прыжке и прыжках в длину заняла Анастасия Волкова, и в толкании ядра — Анна Нелепа. Призерами стали: вторые места заняли в тройном прыжке София Медведева и в прыжках в высоту Юлия Гневная; III место в беге на 300 м у Вероники Чинчик. У парней чемпионами стали Алексей Калюжный в тройном прыжке, Дмитрий Бало в толкании ядра и Кирилл Захаров в беге на 600 м, который также занял два третьих места в толкании ядра и беге на 300 м. Призерами стали: II место в беге на 300 м и III место на 60 м занял Влад Величко; Евгений Бало в толкании ядра стал серебряным призером. Вторые места в прыжках в высоту заняли Андрей Яремов и Александр Шевцов, у которого в активе также и II место в тройном прыжке. Третьи места у Глеба Булгакова в беге на 1000 м, Сергея Журавлева в беге на 60 м с барьерами и Константина Янчука в прыжках в длину.

Результаты первенства, а также задачи на новый сезон для наших легкоатлетов Константиновской ДЮСШ прокомментировал старший тренер по легкой атлетике С.Ю. Асосков:

- Для всех тех, кто занял первые и призовые места, это был этап подготовки к соревнованиям более высокого уровня. Это один из первых стартов зимой после подготовки. Все сейчас сидят на объемах, конкретно не бегают, не толкают, не метают, готовятся к главным стартам, которые пройдут в апреле и в мае. Вот в апреле у метателей будет первенство области, в мае пройдет главное соревнование года для ребят 1996-97 г.р. - «Спартакиада школьника». А более старшие готовятся показать хорошие результаты на Чемпионате области, который пройдет в конце мая. У нас сейчас много ребят по болезни не смогли выступить, которые могли быть, как минимум, в призерах, такие, как Савченко, Олинец. Но мы первый этап прошли, и будем готовиться дальше.

А.Волощук.