Победы и рекорды наших тяжелоатлетов

С 3 по 6 января в Краматорске проходил Чемпионат Донецкой области по пауэрлифтингу и жиму лежа во всех возрастных группах: среди юношей, юниоров и взрослых. В областном чемпионате принимали участие и воспитанники константиновского клуба «Радуга».

По жиму лежа среди юношей наш клуб представляли шесть спортсменов. I место в категории до 46 кг занял Игорь Куцевол (35 кг). В весе 66 кг первым стал Алексей Чеусов с результатом 77,5 кг, и вторым — Ярослав Ховалкин (75 кг). Валерий Рукавица в категории 83 кг, занял II место (77,5) и первыми в своих категориях стали Роман Ерёмин в весе 93 кг (130), и Руслан Гамидов — в весе свыше 105 кг (105). В итоге — I командное место.

По жиму лежа среди юниоров вторым в весе 83 кг стал Троянов Гия с результатом 145 кг. Первое место в категории до 93 кг завоевал Андрей Попов (140). А команда заняла почетное II место.

В этой же дисциплине среди мужчин Андрей Сологуб в весе до 66 кг стал четвертым (95). А в категории до 74 кг Сергей Гавринёв стал I и установил рекорд области с результатом 172,5 кг, что лучше прошлого рекорда на 2,5 кг.

В категории среди юниорок и женщин до 72 кг первое место заняла Антонина Марочко с результатом 75 кг.

Во второй дисциплине троеборье или «пауэрлифтинге» (приседание, жим лежа и становая тяга) результаты распределеились следующим образом: по юношам в весе 46 кг первое место, так же как и в жиме лежа, у Игоря Куцевола (60 + 35 + 90); Алексей Чеусов, заняв III место в своей категории, выполнил норматив кандидата в мастера спорта (202,5 + 102,5 + 210). Ярослав Ховалкин (212,5 + 107,5 + 212,5) хоть и стал чемпионом Украины в этом сезоне, но на области стал вторым только потому, что выступал в новой для себя весовой категории — если до этого категория была до 59 кг, то сейчас он перешел в вес до 66 кг, соответственно, там другие условия, конкуренция выше. Не смотря на это, Ярослав установил рекорд области в тяге с результатом 212,5 кг. Роман Ерёмин (230 + 135 + 205) и Руслан Гамидов (170 + 95 + 175), показав свой высокий класс, также как и в жиме лежа, стали первыми в своем весе. В общем зачете команда стала второй.

По юниорам — Антонина заняла I место (185 + 110 + 165), установив два рекорда в приседании (изначальный рекорд был 160 кг). В первой попытке она установила 175 кг, во второй — 185 кг. А также взяла два рекорда в становой тяге 162 и 165 кг. Параллельно, Антонина стала первой среди женщин в весе 72 кг. Пятым стал Гия Троянов (202,5 + 145 + 220) и, с довольно солидным результатом в весе 93 кг, первое место одержал Андрей Попов (270 + 152,5 + 250).

По мужчинам: в весе 59 кг третье место у Андрея Сологуба (112,5 + 92,5 + 140), третий результат в весе 66 кг у Алексея Чеусова (202,5 + 102,5 + 210). В весе до 93 кг I место занял Алексей Чвиров (285 + 180 + 255), показав рекордный для себя результат. II место в весе до 105 кг занял Александр Князев (290 + 207,5 + 310) — он выступал в зачет, чтобы в дальнейшем получить пропуск на Чемпионат Украины, поскольку не удалось выступить в Полтаве, а также занял III место в абсолютном первенстве.

Сейчас команда готовится к Чемпионату Украины среди взрослых, который пройдет 24‑28 февраля в Полтаве, в котором планируют принять участие наши спортсмены: А. Марочко. Я. Ховалкин, А. Чвиров и А. Князев.