В.Грачёв: «Наша задача — выиграть чемпионат!»

Накануне игры главный тренер «Конти» Виктор Александрович Грачёв согласился с нами встретиться, чтобы обсудить предстоящий матч. Мы подъехали на поле бывшего стадиона «Автостекло», где команда начала тренировочный процесс. Накрапывал лёгкий дождик, команда продолжала занятия розыгрышами в квадрат, а сам Виктор Александрович уделил нам около 20 минут.

— Как велась подготовка к сезону?

— Готовились четыре месяца, занимались в зале, в легкоатлетическом манеже, что на 7‑й школе, там и зал большой, и тренажёры и барьеры любые, и беговая дорожка, силовые комплексы… Играли товарищеские матчи, с «Шахтёром-3» — 3:2, в прошлый понедельник играли с дублем донецкого «Металлурга» — 1:0, сильный состав, однако мы не дали им ни единого шанса, показав хорошую игру, сыграли с «Славхлебом» — 1:1. Весна затянулась, полей зелёных не было, с «Олимпиком», с юношеским составом «Шахтёра», «Шахтёром-3» играли на искусственном поле. Только две игры сыграли на траве.

— Чего ожидаете от матчей на обновлённом стадионе?

— Первое, что ожидаем, — будет болельщик. Подготовлены трибуны, поле, готова и команда. Не обещаем, что будем только выигрывать, будем стараться, и футболисты понимают ответственность, но волнение чувствуется, ведь в этом году команда заметно омолодилась, теперь в ней в основном 18-, 20-, 23‑летние игроки. Ушли с команды Бутенко, Кононенко, Почётный, Федорченко — футболисты, с которыми я не волновался за результат. На смену им пришли игроки из «академии» донецкого «Шахтёра», «школы» донецкого «Металлурга», — все с футбольным образованием. В команде есть и очень молодые 16‑летние константиновские воспитанники — П. Глушко и В. Голубов, которые уже выходили играть в первом туре против «УОР-Олимпика» (5:0). Завтра жду красивой игры. Для нас главное — поддержка, будут поддерживать, — будет хороший футбол. Теперь мы играем дома, для своего болельщика, и думаю, что люди будут приходить по ходу чемпионата, а мы уж постараемся…

Когда играли на том же полуразрушенном стадионе в 2004, когда я только принял команду, — и то одерживали победы. А теперь, когда у нас есть такое поле, я говорю (смеётся), — соперники, даже еще не подъехав к Константиновке, должны упасть, поднять руки и сдаться! В этом году очень сильный чемпионат: 11 команд, и 6‑7 из них будут вести борьбу за чемпионство, это «Славхлеб», «Портовик», «Титан», «Нова-люкс», «Макеев‑уголь», «Орлайн». Но наша задача — выиграть чемпионат, борьба будет ожесточённая, но мы не имеем права терять очки, хотя команда у нас самая молодая по отношению ко всем участникам. Завтрашний соперник, «Орлайн», — хорошая команда, задача у них — попасть в тройку чемпионата.

— Как вы настраиваете команду перед матчем?

— Есть команды, где ярко выраженные лидеры, звёзды. У нас же в команде — семейная добродушная обстановка, но когда выходят играть, — это «кулак», типа «Шахтёра». Я сам играл за «Шахтёр» и прививаю своим бойцовский характер. К примеру, играли с «Шахтёром-3», проигрывали 0:2, а вырвали победу 3:2. Видите, даже с профессиональными командами наши не сдаются, сражаются до конца, бьются, играют… У нас нет разделения — донецкие, краматорские, дружковские, у нас все свои, здесь всё подчинено одному. Подбираются футболисты не только по игре, но и по душе. В команде есть совет футболистов, который присматривается к игроку, делится со мной, — подходит нам этот игрок или не подходит, и я выслушиваю совет, потом вместе собираемся, решаем, кого берём в команду. Конечно, последнее слово за мной, но совет ведущих футболистов имеет свой голос и не прислушиваться к ним я не могу, потому что они мои помощники на поле, за полем, на тренировочном процессе. Я могу спокойно оставить команду и знаю, что здесь будет порядок, дисциплина, все отработают, помощники справятся и совет поддержит дисциплину. Поэтому настраивать никого не надо, у всех настрой колоссальный, самое главное, чтобы они «не сгорели» и «не перегорели», — вот что сейчас главное, и это волнует.

Андрей Волощук, спортивный обозреватель.