Час Земли в «Дюймовочке»

Работая по программе экологического образования, детсад №34 не мог остаться в стороне от проведения Всемирного Часа Земли. 25 марта ребята вспомнили, где они живут, какие знают богатства Земли леса и поля, цветы, растения, животные, полезные ископаемые. Воспитатели рассказали, что планета может болеть, и дети размышляли, почему это происходит, как можно вылечить Землю. Был проведен сеанс психогимнастики «Слушаем голос Земли». Малыши на полном серьезе представляли, что может говорить больная Земля, о чём просить и предупреждать.

Педагоги предложили самим детям стать экологами - врачами Земли и провести в субботу вечером дома вместе с родителями Всемирный час Земли. А чтобы родители не забыли, дети принесли им листовки-объявления, в которых попросили в назначенный час с 20.30 до 21.30 выключить электричество, не пользоваться газом, водой, не ездить на автомобилях, выйти на свежий воздух и послушать, как Земля молит о помощи. Поддержать ее и протянут ей руку. А в понедельник в детсаду рассказать об этом.

И все получилось — в понедельник малыши пришли в сад, рассказали и изобразили в рисунках, как их семьи откликнулись на призыв помочь Земле: о том, как сидели при свечах, выходили под зонтиками во двор (шел ливень), слушали матушку Землю. Вот такой он был Час Земли — под зонтиком! Вот бы и у планеты был такой защитный зонтик из наших душ и сердец!

Д/с «Дюймовочка»