Суд по К.Падалке

Сегодня журналисты "Провинции" побывали на очередном судебном заседании по делу известного городского активиста и возмутителя спокойствия Константина Падалки.  

Рассматривалась жалоба защитника обвиняемого по поводу процессуальных и документальных нарушений во время проведения следствия. 

Неоднократно упоминалось, что подписи под документами, к которым предъявлялись претензии стояли руководителя следствия Константиновской полиции Галя и прокурора Ткачук. 

Представитель прокуратуры, в принципе, не отрицал эти замечания, говоря, что эти претензии к подписантам.

Также были выслушаны трое горожан (преподаватель, юрист и предприниматель), которые обратились в суд с предложением взять Константина на поруки. 

Сам Константин, в своем слове, объяснил, что, прежде всего, ему это изменение меры пресечения (сейчас домашний арест) нужно для того, чтобы свободно передвигаться по городу, работать и лечить свою маму.

Напомним, что К.Падалка был арестован в июле 2017 года по обвинению в хранении и продаже наркотиков, содержался в Бахмутском СИЗО и через два года выпущен под домащний арест.

https://www.konstantinovka.com.ua/newspaper/na-brifinge-rukovodstva-policii/v-konstantinovke-zaderzhan-kritik-mestnykh-silovikov 

https://www.konstantinovka.com.ua/newspaper/chelovek-i-zakon/zvilnennya-odioznogo-aktivista-kostyantina-padalka

По мнению защитников, судья Стадченко Е.В., которая ранее отказывалась менять меру пресечения в принципе и выпускать Константина из СИЗО, на удивление решительно отклонила просьбу прокурора все же оставить домашний арест, но теперь ночной, и полностью его отменила, удовлетворив ходатайство защиты о взятии на поруки.

Чем закончилось судебное заседание и подробности (например, что Константин прямо заявил, что изменение меры пресечения ему нужно, для того, чтобы вести политическую деятельность и участвовать в подготовке к предстоящим местным выборам) читайте в печатной "Провинции".