«Иду по Константиновке...»

Автор «Летки-енки», «Аиста» и других хитов 60-х и 70-х, гремевших в то время на весь Советский Союз, родился 80 лет назад в Константиновке.

«Провинция» и местные СМИ неоднократно писали о нашей гордости, известном поэте-песеннике Вадиме Николаевиче Семернине. Из-под его пера вышло огромное количество стихотворений, но стал он известен, прежде всего, как поэт-песенник. Недаром в этом жанре он входил в список лучших поэтов СССР, а сейчас и России. Живет, продолжает творить и выпускать стихотворные сборники наш земляк в Москве. Но родился поэт 26 октября 1934 года, провел тяжелое военное детство и счастливые школьные годы в нашем городе.

Вадим Семернин в очередной приезд в Константиновку в 80‑е годы, когда еще жива была его мама Анна Феодосьевна.

Эти стихи, которые также стали песней, Вадим Николаевич написал совсем недавно:

Иду по Константиновке,
Ботиночки-картиночки,
Иду себе по городу
И улыбаюсь в бороду…

Но помнит сердце в небе вой,
Тревогою объятое,
Здесь дом родной на Трудовой
Сожгла война проклятая.

Иду по Константиновке,
На улицу на Красную,
Здесь помню я все выемки,
Любовь свою напрасную.
Ты Константиновка прости,
Что весь с Москвою связан я,
Но от рождения почти
Одной тебе обязан я.

Как видим, Вадим Николаевич совсем не забыл о своей «малой родине». Он неоднократно сюда приезжал, в нашем городском краеведческом музее до сих пор бережно хранятся две его книги с автографами — книга стихов для детей «Большой этаж», вышедшая в московском издательстве «Малыш» в далеком уже 1974 году, с надписью: «Малышам родного города — Константиновка. Автор-земляк», и еще одна, сборник песен под названием «О любви: песни на стихи Вадима Семернина», выпущенная в издательстве «Советский композитор», с дарственной надписью: «Константиновскому городскому народному историко-краеведческому музею — от поэта-земляка... Всегда с вами — подпись. 15.4.74»... В нашей центральной городской пуличной библиотеке им. М.Горького и в библиотеках-филиалах есть книга: Семернин В. Бескозырка: Стихи. — М.: Воениздат, 1981. — 128 с.

Так будем и мы помнить своего именитого земляка. С солидным юбилеем Вас, Вадим Николаевич!

Е.Дудченко, центральная горбиблиотека им. Горького.