Итоги футбольного полугодия: «КПЛ» в позитиве

Завершившийся первый круг чемпионата Донецкой области по футболу позволяет подвести некоторые итоги в константиновском футбольном хозяйстве. Темы здесь взаимосвязаны: выступление в чемпионате и кубке области команды «КПЛ», сохранение и развитие материальной базы, развитие детско-юношеского футбола, менеджмент на городском уровне этого самого массового вида спорта.

Что-то из этих тем на виду, а о чем-то знает пока только ограниченный круг профессионалов, непосредственно связанных с развитием футбола в городе.

В 2012 году изменился формат аматорского футбола в Донбассе. Лучшие команды Донецкой и Луганской областей разыгрывают первый чемпионский титул уже не областного, а более высокого регионального уровня. От Донецкой области в чемпионате Донбасса выступают хорошо известные нашим любителям футбола мариупольские «Портовик» и «Титан», донецкие «УСК-Рубин» и «Нова-Люкс», славянский «Славхлеб» и «Шахтер» из Родинского.

В обновленном любительском чемпионате области константиновский футбол представляет команда «КПЛ».

То, что случилось с командой, в 1920-е годы называлось «коренизацией». Ее покинули пусть и классные футболисты, но не местные уроженцы. Им на смену пришла наша молодежь. Сменилась схема финансирования команды, ведь константиновскому профессиональному лицею, при всем желании его директора С.Земцова, потянуть одному такую ношу, как футбольная команда «КПЛ», не под силу.

Чтобы город и его футбол развивались, нужны усилия многих людей, и прежде всего наделенных властью. В городе создан благотворительный фонд «Помощь городу от бизнеса». В рамках этого фонда городской голова С.Давыдов взял под свой контроль футбольное направление. Это благодаря его поддержке были изысканы средства на оплату вступительного взноса для участия в чемпионате области, оплату судейства, транспортные расходы для основной и юношеских команд «КПЛ».

Что особенно надо отметить, заслугой городского руководства стало объединение усилий многих людей и структур для достижения положительного результата. Хотя и здесь есть резервы. В том же Краматорске на программке к матчу можно прочитать список спонсоров конкретного матча. Тут и местная газета (информационное обеспечение), магазин канцтоваров (та же бумага для программок), продуктовый магазин (вода для игроков), а занимается всем этим местная федерация футбола (в Константиновке ее, вроде, нет, а, может, нужна?). В общем, нам есть куда расти.

Как позитив, надо отметить, что сохранились в команде «кондитерские» традиции, кадры, да и руководство кондитерской фабрики в лице В.Яхина продолжает заботиться о команде. Сохранился костяк команды в лице опытных Короля, Филиппа, Лукьяненко, Штреккера, Гнилицкого. Сохранились опытные тренерские кадры – В.Игнатенко и О.Сапежко, администратор — К.Миронов.

По итогам первого круга «КПЛ» с 18 очками (5 побед, 3 ничьих, 6 поражений) заняла достойное 8 место. Это успех. Тренер команды Олег Сапежко отметил, что резкое омоложение состава потребовало некоторой притирки молодых и опытных игроков. В первой части первого круга коллектив только складывался. В ряде игр, особенно на выезде, не было достойной командной игры, полной самоотдачи. Мешали и травмы ведущих игроков — Гнилицкого, Короля, Филиппа.

Но постепенно образовался сплав молодости и опыта, и «КПЛ» стала показывать в игре ту самоотдачу, за которую зритель футбол и любит. В конце круга была неплохая серия из четырех беспроигрышных матчей, при трех выиграшах. Был ряд отличных матчей — с «Доломитом» 4 : 0, победа над Горловкой. Учитывая молодость большинства игроков, серьезное обновление состава, результат дает надежды на будущее. Главное, что ребята горят желанием отстаивать спортивную честь родного города, играют с огоньком.

Радует, что в чемпионате района играет еще более молодая юношеская команда «КПЛ». Так получилось, что я на ее играх парисутствовал даже более часто, чем на «основе». Так вот, для совсем молодых футболистов каждая игра превращается в праздник. От такого задора и веселья и сам молодеешь. Ребята действительно любят и живут футболом.

О.Сапежко сказал: «Раньше молодым было сложно пробиться в основной состав. Теперь лучшие из них играют в чемпионате области и совершенствуют свое мастерство». Можно выделить некоторые молодые имена, которые уже играют в основе и подают большие надежды на будущее: Шляхов, Стрельников, Раевский, Сапежко-младший. А Сергей Федорович Земцов нахваливал молодого Романа Пономаренко, который блеснул техничной и вдохновенной атакующей игрой на выезде в Краматорске.

Вцелом, полугодие сложилось позитивно. А главное, появляются перспективы у нашей молодежи, это самое главное. Значит, есть надежды и на светлое будущее для константиновского футбола.

И.Бредихин, преподаватель истории КПЛ.