Парень из нашего города

Итак, мы завершаем наш рассказ о Владимире Бобровском, метре константиновского бильярда, начатый в №№ 40, 41. Этот эпизод из его богатой событиями жизни, повествующий о  московских «гастролях» 1980 года.

...Зал был полон. За 14 столами шла игра, лишь один, лохотрон для разводки приезжих, ждал жертву. Там Володя изобразил из себя недалёкого колхозника. Щупал стол, качая головой, восхищался, перемежая русский и украинский. «Сыграем?» - предложил ему бильярдный жучок. «А шо, у нас в колхозе є бильярд, тока поменьше». «На деньги? - удивился мнимый колхозник. — Та я стоко за неделю не заработаю...» Но дал себя уговорить и проиграл в американку червонец. Посмотрел на игру москвича, оценил стол. Проиграв, якобы вошёл в раж, мол, я так ни разу и не ударил толком, давай теперь в русскую пирамиду. Сошлись на ста рублях (25 за партию). Деньги Володя предусмотрительно отдал на хранение маркеру. Зайдя за ним в маркерскую, дал ему 5 рублей. «Это твои призовые, а ты дай мне кий, что сам играет». Тот открыл шкафчик, там были «дрова». Увидев реакцию «колхозника», маркер улыбнулся, сообразив, что перед ним мастер. Во втором шкафу кии были уже для профессионалов.

Со словами: «Тут мені маркер сказав, шо цей кій сам грає», - Володя подошёл к столу. «Ну, тогда разбивай», - сказал ему столичный профи. В те, лучшие свои годы, Володя Бобровский забивал, куда видел. «Ты как ураган», - говорили о его игре тогда. И он выдал игру. Ему пытались помешать шестёрки, подталкивали, пытались психологически сбить с толку. Но колхозника уже не было. «А вот так играют? А вот так бьют?» - обращался Володя к сопернику. В зале уже бросили смотреть на другие партии. Все сгрудились здесь. Подошли даже старые евреи, собиравшие ставки на тотализаторе. Не часто  «лох» под ноль раскатывал московского метра. Володя не ставил ему ничего, зато сам забивал всё. Публика хохотала от восторга, а москвичу оставалось только качать головой. В последней партии Володя поймал кураж и демонстрировал сложнейшие удары экстракласса. Соперник был раздавлен к восторгу толпы. («А то он слишком стал задаваться...») «Я уже понял, что попал», - пытался он оправдываться. «Нет, - под смех зрителей парировал Володя, - ты попал уже тогда, когда стал играть со мной». В этот момент в зал вошла жена. «Так вот ты где, я всё оббегала, а там обед остывает...» — «Да пусть остывает. Я на ресторан заработал!» Провожала Володю вся бильярдная. «Ты приезжай в Константиновку, там играть научишься», - прощаясь, добивал морально своего противника наш игрок. Вот такая история, где охотник сам попадает в свой капкан.

На самом деле константиновский бильярд в эти годы замирает. Нет клуба — нет игроков. Постепенно отходит от игры и Владимир Бобровский. Работает на предприятиях города, его ценят за профессионализм, но наступает момент, когда он говорит: «Всё, на дядю я уже отработал, теперь работаю на себя». Бобровский в конце 80-х организует бригаду шабашников, в которой осваивает все строительные специальности. С распадом Советского Союза пробует силы в бизнесе. Но чувствует, что это не его. В девяностые годы советские люди учатся обращаться с деньгами, видят, как они меняют человеческую психику. «Я слишком доверчивый. Не чужие, а близкие друзья несколько раз «кидали» меня». И тогда он решает заниматься тем, что ему удаётся лучше всего.

В 1995-1997 годах Владимир полностью переключается на бильярд. Вначале он пытается что-то делать в родном городе. Но Константиновке в конце 90-х не до бильярда. Соревнования никому не нужны. Большинство думает о выживании, другие разворовывают любой фонд, любую собственность. На голом энтузиазме Володя Бобровский начинает возиться в это время с перспективной молодёжью. Именно у него становится на крыло, получает бесценные уроки та поросль, которая громко заявляет сейчас о школе константиновского бильярда на соревнованиях самого высокого уровня. Это Паша Родионов,  Володя Перкун, Андрей Рейченко. Владимир Михайлович возит их поиграть в близлежащие  бильярдные центры. Своей игрой славилась Горловка, где регулярно устраивались турниры. Ребята стали частенько туда наведываться. Увидев в очередной раз нашу бригаду,  хозяева  прокомментировали: «Константиновка приехала. Забирайте сразу наши деньги, всё равно Вы их выиграете...»

Не встретив понимания в родном городе, Бобровский перебирается в Донецк. Играет. В 2008 году выигрывает чемпионат области и уходит из большого спорта. Постепенно на  первый план выходит тренерское ремесло. Среди его учеников люди, иногда имеющие долгие годы бильярдного стажа. Бизнесмены, менеджеры, шахтёры. 4 года назад известный певец Григорий Лепс, большой любитель бильярда, встретился с Володей за столом. Теперь, приезжая в Донецк, Лепс непременно видится с метром. Так, в этом году Григорий три дня, фактически всё свободное время от концертов,  играл и общался с нашим земляком.  Кстати, коллекция киев Григория Лепса насчитывает около 50 образцов. Цена самого простого игрового кия от известного мастера начинается от 500 у.е., а кий от Вани Луцкого будет стоить не меньше 1000. Впрочем, знаменитые мастера работают на заказ. Цена такого кия, инкрустированного серебром и золотом, будет существенно выше, а простые кии для игры делают под контролем мастера ученики.

«Что даёт бильярд?» - спрашиваю я. И в ответ слышу часовой монолог, ведь разговаривать о своём любимом виде спорта Владимир Михайлович Бобровский может бесконечно. Во-первых, воспитание поведения. Посмотрите на игроков на турнире — хорошие манеры, стильная одежда, чувство собственного достоинства и уважение к партнёру. Во-вторых, воспитание характера. Игрок становится психологом. Он оценивает других людей, подмечает их слабости, учится их использовать. В свою очередь, игрок избавляется от собственных слабых мест. Нетерпеливый учится терпению, неуверенный узнаёт свои возможности. Бильярд придаёт мужчине качества, необходимые в жизни. Он прививает осторожность, но если решишь атаковать, то исполняй удар в полную силу. Ведь сам удар — это лишь 25% успеха. Умение рассчитать тактику и стратегию поединка дают ещё 25%. Здесь уместно вспомнить бильярдное правило: не столь важно попасть самому, как не подставить шар под удар соперника. И 50% успеха даёт психология. Умение моментально, с одного удара, с одного подхода определить уровень возможностей игрока, с одной партии-  его слабые и сильные стороны, определить его психологический портрет. Вот чему учит бильярд.

Такой вот человек, наш земляк, живёт в Донецке, имеет статус метра, является одним из лучших тренеров и знатоков такой прекрасной и модной сейчас игры, как бильярд.

И.Бредихин, преподаватель истории КПЛ.