Победы придут

3 июля «Конти» провела тяжёлую игру на выезде с «Рубином». Пятеро в составе «Рубина», в том числе и играющий тренер Денис Хомутов, пришли в команду из первой лиги. Так что, когда они шли вперёд, нашей защите было нелегко. Сыгранное нападение «Рубина» думало так же быстро, как и бежало. Мяч отдавали в свободную зону или за спину нашим защитникам. Старались вывести нападающего один на один. Но «Конти» выглядела достойно. Из-за травм и дисквалификаций у нас состав не был оптимальным, тем не менее, ребята бились и стремились к созидательной игре. В дебюте матча пару раз команду спас неплохо играющий Михаил Бабинский, а затем прошла серия наших атак. Быстрый Прокудов выскакивал на ворота справа, но отдал, а мог и пробить. Опасно подавал Евтихов, пара «стопроцентных» моментов была у Свистуна, но увы… «Рубин» отвечал быстрыми контратаками. Но за исключением высококлассной группы атаки, хозяева ничем особым не поразили. На 23 мин. «Рубин» разыграл комбинацию, и их играющий тренер Хомутов забил. Мы опять атакуем, был момент у Нетцера, который врывался в штрафную… Второй тайм шёл по тому же сценарию. Мы атакуем, но одна из опасных атак хозяев пробивает нашу защиту. К чести наших ребят, они не сдались и концовка матча прошла в непрерывном штурме ворот «Рубина». На 83 мин. Доценко прострелил слева, в штрафной защитники хозяев уронили кого‑то из наших, и, бывший лидером на поле Евтихов, забил пенальти. Мы опять идём вперёд, но свисток судьи прерывает наш штурм. Что хорошее можно сказать, когда «Конти» снова проиграло, так это то, что ни к кому из ребят претензий нет. Команда билась до конца.

Тренировка «Конти» перед матчем. Фото автора.

Вообще, если посмотреть на турнирную таблицу, то прошлогодний чемпион «Славхлеб» лишь строчкой выше Константиновки. Вряд ли он повторит свой успех. В высшую любительскую лигу донецкого футбола в этом сезоне пришли очень серьёзные команды. Макеевка и Краматорск с нуля создали коллективы, нацеленные на вторую лигу в перспективе года-двух. Усилился и тот же «Рубин», и другие коллективы. Причём, произошло усиление составов игроками с опытом выступлений в первой и даже высшей лигах. Это не может не радовать. Конкуренция и уровень команд в чемпионате области возросли серьёзно. Вот и Президент, поздравляя «Шахтёр» с победой в суперкубке Украины, отметил прогресс футбола в стране. Нашим ребятам очень тяжело противостоять профи. Они действительно выкладываются по полной программе. Возможно, необходимо усиливать некоторые позиции. Здесь, как говорится, тренерам виднее.

Необходимо отметить и ещё один важный аспект. Спасибо «Конти», что в Константиновку также пришёл большой футбол. Бизнес показал себя более социально ответственным, чем власть. Не может город жить без кинотеатров, музеев, стадионов, без спорта и культуры. Без всего этого не может быть нормального психологического климата. Не может быть местного патриотизма без знания истории своего края, без «боления» за свою местную команду. Вот это чувство патриотизма нам подарила «Конти». Ну где ещё, кроме как на футболе, в Донбассе можно услышать речёвку типа: «Слава Україні! Героям слава!»? Футбол способствует объединению страны. А у скольких мальчишек появилась цель — построить свою жизнь через футбол, сколько их приобщилось к здоровому образу жизни. Вот эту перспективу нормальной жизни показывает детям футбол. Радует, что люди у нас на футбол пошли. А победы к нашей команде придут.

И. Бредихин.


Чемпионат области по футболу

10 тур чемпионата области. 3 июля.

ФСК «Рубин» (Донецк) — «Конти» — 2: 1 (1: 0)

Голы: Д. Хомутов (23), Ст. Середа (63), Д. Евтихов (83, пен.)

Донецк. Ст. «Смолянка». 50 зрителей.

ФСК «Рубин»: Приходько, Подгайный, Орехов (Антонов, 79), Тюрин (Анцибулин, 80), Дурнин, Герасичкин (Варагушин), Шубин (Бойко, 73), Отупор, Хомутов (Мамедов, 63), Логвинов (Середа, 56), Олефиренко.
«Конти»: Бабинский, Колесников, Скубченко (Голубев, 69), Евтихов, Король, Косенко, Доценко, Кулик, Прокудов (Федотов, 52), Нетцер (Филип, 49), Свистун.