Праздник футбола на «Металлурге»

18 мая на стадионе «Металлург» состоялся уникальный футбольный матч, посвященный 120-летию Дружковского машиностроительного завода. Заводская команда ветеранов (возраст за 30) бросила вызов ветеранам киевского «Динамо». К 12.00 трибуны стадиона КВПУ были заполнены многочисленными болельщиками. Из Дружковки приехали автобусы с гостями-машиностроителями, пришли также и местные жители: студенты высшего профессионального училища, ветераны константиновского футбола, все, кто любит футбол.

Матч не обманул ожидания. На поле зрители увидели яркую, местами даже искрометную игру в исполнении, как дружковцев, так и легендарных киевлян.

За «Динамо» (Киев) играли: вратарь Святослав Сирота, полевые игроки – Владимир Бессонов (сейчас он тренер сборной ветеранов, а на «Металлурге» поиграл недолго с повязкой капитана), Виктор Хлус (ещё один авторитет, организатор матча «с той стороны», руководит всеукраинской организацией ветеранов футбола), Сергей Федоров, Сергей Кузнецов, Виктор Леоненко, Олег Саленко, Иван Яремчук, Виталий Косовский, Александр Призетко, Александр Радченко, Эдуард Цихмейструк, Игорь Костюк, Александр Винглинский, Андрей Оксимец.

В таких матчах не принято составлять рейтинги «Кто лучший». Один ушел из футбола пару лет назад и вполне мог бы играть за команду низшей лиги. Другой ушел из большого футбола два десятка лет тому назад, его физическая форма уже «пенсионная». Но настоящий болельщик видел на поле легенды, а легенды не стареют и не тускнеют.

За каждым из ветеранов стоит своя история и она уникальна, интересна, поучительна, независимо от того, добрался игрок до вершин профессионального футбола, или мелькнул в «Динамо» в течение сезона-двух. Гости были доброжелательны, после матча позабавили публику, устроив шоу с пробитием пенальти, раздавали всем желающим автографы, фотографировались с болельщиками на память. Они сделали всё, чтобы этот праздник остался в памяти людей надолго, если не навсегда.

Тем более, что сам матч оказался феерическим. Вячеслав Яхин, директор Константиновской кондитерской фабрики группы «КОНТИ», настоящий патриот константиновского футбола, много сделавший и делающий для его развития, так и сказал: «Получил крайне позитивные эмоции. Посмотрел на эту звёздную команду «Динамо» Киев, образца 1980-х, команду Лобановского. Вспомнил своё детство. Это была команда-мечта, команда-звезда. Огромное спасибо организаторам. За все время существования стадиона, может, только матч открытия был более впечатляющим событием здесь».

Гости показали высокий класс игры. Голы забивали на любой вкус. Открыл счет С.Федоров, он играл в нападении, затем были два гола С.Призетко, отметился голом и прекрасный нападающий Виктор Хлус.

За дружковцев играли известные по «Конти» Александр Порфиленко — его имя на преставлении игроков стадион встретил рёвом (помнят болельщики такого игрока!) и Алексей Доценко. По игре за «Конти» Доценко запомнился техничной и заводной игрой в центре. Даже когда игра не шла, он никогда не сдавался и упрямо тащил мяч вперёд.

О том, что «Доцик» остался таким же техничным, часто забивающим, нацеленным на ворота, свидетельствуют два мяча головой, забитые им киевлянам. Оба красивые, особенно второй, который Алексей забивал в падении. Счёт матча 5 : 2 в пользу гостей.

Спасибо всем причастным к организации матча за доставленную радость.

И.Бредихин.