Спустя полвека Константиновка возвращается в юношеский чемпионат Украины по футболу!

Уже 5 сентября ребята едут на первую игру в Купянск, а 12 сентября все любители футбола приглашаются на стадион «Металлург» на домашнюю встречу с Луганским училищем Олимпийского резерва.

5 сентября 2020 года команда ДЮСШ "Колос" Константиновского райсовета стартует в Первой лиге Чемпионата Украины Детско-юношеской футбольной лиги! Хочется отметить, что Константиновский юношеский футбол последний раз был представлен на этом уровне в сезоне 1972 года.

Всем известно, что многие воспитанники нашего "Колоса" продолжают свой путь в ведущих футбольных академиях Украины и мы гордимся этим. В данный момент они находятся в академии ФК "Шахтер" г. Донецк, ФК "Карпаты" г. Львов, РУФК г.Киев, академия Мункач, ФК "Авангард" г.Краматорск, УОР г.Бахмут. Но многие, также талантливые дети, остаются дома. Именно им мы хотим дать перспективу в будущее, дать шанс продолжения быть в футболе, а не как часто бывает в этом возрасте, не попал дальше - и закончил.

Также есть идея возрождения Константиновского футбола и спорта в целом. “Колос”, как неоднократный чемпион Донецкой области по футболу и футзалу, получил квоту от федерации футбола Донецкой области и был одобрен Ассоциацией футбола Украины. А это значит, что наш родной регион официально появился на высоком уровне на футбольной карте Украины. И это - серьезная победа!

70-е годы, участие в Юношеском турнире УССР

Важно было принимать гостей в родном городе. С натяжкой к критериям подходит стадион "Металлург". Оказалось, что и здесь все не просто - стал вопрос арендной платы. С этой проблемой нам помог депутат облсовета С.И. Чертков. Далее существуют также проблемы оплаты судейства, инспекторов, видеосъёмки домашних игр, ну и, конечно, транспортных расходов на выездные игры.

Идея заключается в том, чтобы в нашей команде играли воспитанники Константиновского футбола и близлежащих городов и сел. Шанс будут получать все, кто хочет расти и трудиться. Мы просматриваем также игроков из соседних ДЮСШ и частных клубов. Процесс идет тяжело. Не все понимают наши требования, и, самое главное, не все проникаются нашей идеей. Но, понимая все сложности процесса, мы готовы доносить ее и дальше, будем двигаться с теми, у кого горят глаза, а не просто желание на словах.

Спортивные задачи на сезон - выглядеть достойно. Мы реально оцениваем свои силы и возможности. Состязаться с командами, которые ведут набор игроков со всей Украины и имеют определенные финансовые возможности, тяжело. В первом круге стоит цель определиться с людьми, с которыми будем двигаться дальше и набивать шишки. Начиная со второго круга (весенней части чемпионата), уже цепляться за более достойные места в турнирной таблице.

2020 г., юные футболисты команды «Колос»

Мы приглашаем жителей нашего региона поддержать команду в домашних играх. Мы надеемся, уже скоро к нам пожалуют Академия футбола "Барса" г. Сумы, ФК "Арсенал" г.Харьков, ФК "Мрія Норвен" г.Купянск, ДЮСШ 7 ХТЗ г.Харьков, Колледж им. С.Бубки г.Бахмут, Луганское училище Олимпийского резерва, КДЮСШ г.Сумы и др.

Мы обращаемся к местным жителям, предпринимателям, кандидатам в руководство Константиновской ОТГ - давайте не словом, а делом поддержим спорт и наших детей. Мы видим и слышим много пиара и красивых обещаний, а тут уже есть до выборов реальный шанс поддержать будущее, поднять авторитет константиновского футбола. Проникайтесь.

И.Жарков, директор ДЮСШ “Колос”, тренер по футболу

От редакции: “Провинция” готова оказать информационную поддержку нашей команде. Поэтому в следующем номере ждите отчет о первой игре и календарь на весь сезон.