«Золото» Чемпионата Европы по пауэрлифтингу в Константиновке!

Конечно, скромность не порок, но то, что наша землячка Антонина Марочко в это воскресенье вернулась из Норвегии с тремя золотыми медалями юниорского чемпионата Европы по пауэрлифтингу, знали только ее друзья и родственники. Обычная девушка, учительница физкультуры школы № 1, не только впервые участвовавшая в международных соревнованиях, а вообще, до этого ни разу не бывавшая за пределами Украины, стала лучшей в юниорской сборной нашей страны. Она трижды поднималась на помост и трижды, как птица, широко расправляла руки, держащие сине-желтый флаг. «Когда я там стояла и слушала гимн Украины, то мысль была только одна — ради этого стоило жить, — рассказала Тоня, зайдя в редакцию «Провинции». — Эти ощущения трудно передать словами, когда весь зал встал и заиграл наш гимн, я еле сдержала слезы. Когда же сошла с пьедестала, — не выдержала и разрыдалась от счастья».

«Золото» Чемпионата Европы по пауэрлифтингу в Константиновке!

Она зашла в редакцию с сияющей улыбкой (говорит, что ничего не могла с собой поделать — после победы даже во сне улыбалась) вместе с соучастником победы — тренером и мужем, мастером спорта Александром Князевым. Он вовлек ее в этот неженский вид спорта (приседание, жим и тяга штанги), помог добиться высоких результатов на украинских соревнованиях, и теперь птичка выпорхнула и долетела до Европы. Да еще как! Но, увы, сам он наблюдал соревнования лишь в прямой онлайн-трансляции в Интернете в Константиновке. Александр считает, что им очень повезло, т. к. на Тоню обратило внимание и помогло с организацией и финансированием поездки руководство федерации и Министерство молодежи, семьи и спорта Украины.

«Золото» Чемпионата Европы по пауэрлифтингу в Константиновке!

«Для меня было все новым, — продолжает Тоня. — Я ведь даже самолет никогда вблизи не видела! Всего от сборной Украины выступали шестеро спортсменов, — 5 парней и я. Ребята тоже молодцы — заняли общекомандное второе место. До этого мы в идеальных условиях полтора месяца проходили тренировочные сборы в Юрьевке на базе президента федерации. Полет из Киева с пересадкой до Осло составил каких‑то 3‑4 часа. Вышла из самолета — сразу ощутила совсем другой воздух, очень чистый. Потом на электричке добрались до маленького городка Хамар, поселились в готельном комплексе, где в зале на первом этаже и происходили соревнования. У нас немножко, но все же была возможность осмотреть местные достопримечательности. Впервые пожалела, что плохо знаю английский, а то бы, как некоторые из нас, общалась и с другими делегациями. В соревнованиях участвовали спортсмены примерно из 20‑ти стран.

Я, конечно, вначале волновалась. Но рядом был тренер нашей сборной Степан Викторович (мы с Сашей с ним познакомились и подружились 2 года назад на соревнованиях в Коломые) — очень спокойный, не кипешный человек. У него трезвый расчет — какой вес поставить, чтобы кого‑то обойти. Считаю, что 50 % успеха от тренера зависит. Я успокоилась еще на разминке перед первым упражнением — приседанием. На третьем подходе поняла, что все — у меня «золото». На жиме, как и в приседании перестраховывались — не рисковали, заказывали то, что я спокойно могу взять. Шли с тренером маленькими шажечками, чтобы не упустить победу, и тоже получили 1‑е место. Тяга, конечно, мое самое слабое место. Но мы сразу заказали на 2‑е упражнение, чтобы соперникам было больше тянуть, чтобы их загнать. Мне было тяжело, но я вытянула, даже сама не ожидала. Главное, что все засчитали и в общем зачете я тоже взяла «золото». До последнего момента не верилось, даже сейчас еще не понимаю, что со мной такое может быть.

Выступила — пришла в номер, а там 10 СМСок с поздравлениями — неужели это мне?».

На вопрос о планах на будущее, Антонина ответила, что главное сейчас — подготовка к участию в Чемпионате Мира среди юниоров, который пройдет с 28 августа по 4 сентября в городе Пльзень, Чехия. Правда, ближайшие планы у Тони сейчас другие — в среду идет в 1‑ю школу заполнять журналы, ведь 1,5 месяца не была на работе. А потом еще надо сессию сдавать в институте.

А еще в планах — купить себе, наконец‑то, нормальную экипировку — спортивный костюм (в Норвегии даже пришлось у друзей одалживать), трико. Да и не помешало бы съездить куда‑нибудь отдохнуть на пару дней.

А отпразднуют победу они в родном физкультурно‑спортивном центре «Радуга», где соберутся все свои. Тоня и Александр, конечно, понимают, что условия тренировок в центре далеко не олимпийские, но и за то, что они есть, благодарны руководству.

В. Березин.

Comments

На моё удивление статья просто ужасная. предыдущую статью "На пути к Норвегии" автор написал отлично... но это...
Сплошная путаница, выдёргивание слов, утрирование проблем.
1) "не кипешный человек" - это что значит? (я знаю, а вот читатели...)
2) "на базе президента федерации" - это как? кто вам сказал, что база лично президента? Это тренировочно-подготовительная база сборной Украины по Пауэрлифтингу и Тяжелой атлетике.
3) " Но мы сразу заказали на 2‑е упражнение, чтобы соперникам было больше тянуть, чтобы их загнать." - Смысл этой фразы не понял даже я!!! О чём это?
И ещё можно много поотмечать...
Я лично очень благодарен Владимиру Березину за очень быстрое реагирование, за уделённое внимание этой теме, но не стоит делать как попало, а эта статья явна так и сделана.. =(

Увы, статья, действительно делалась быстро, т.к. беседовали мы с Антониной во второй половине вторника, когда газета, практически была сверстана. Поэтому не было времени согласовывать гранки и все было взято с диктофона, как было сказано. От сюда эти огрехи.

Думаю, что с появлением у нас специального спортивного корреспондента таких огрехов больше не будет.