Возвращение «Последнего узника»

C 1 по 15 апреля в Константиновке будет организован и проведен международный молодежный лагерь «Последний узник-2». Как и в 2010 году молодые историки из Австрии, Германии, Италии, Молдовы и Украины будут встречаться с пожилыми людьми, которые принудительно работали в Германии во время Великой Отечественной войны, и записывать их воспоминания для того, чтобы последующие поколения знали историческую правду из первых уст.

Веселые моменты лагеря «Последний узник - I», 2010 г.

В этот раз волонтеры дойдут до тех, до кого не дошли прошлый раз (известные участники Клуба константиновских остарбайтеров М.Лелека, В.Лопата, С.Чернобрывец, О.Глушко, А.Янчук, А.Лунева и др.), а также снова встретятся с нашими прославленными Николаями — Погасием и Закаблучным, Валентиной Лимаревой и др.

Основной упор в этот раз участники лагеря сделают на поездки по селам и встречу с молодежью и стариками, проживающими в Константиновском районе.

Также во время реализации проекта планируется проведение встреч с местными молодежными организациями, посещение памятных и исторических мест и публикация собранных материалов на сайте http://lastprisonengl.blogspot.com.

Лагерь будет проходить в рамках программы молодежного обмена, организованной общественной организаций СВИТ-Украина.

Приглашаются жители Константиновки от 14 до 35 лет, которые могут общаться на английском и которых интересует история родного края. Вы получите бесценный опыт двухнедельного разговорного английского. А также изнутри узнаете, что такое волонтерский лагерь в Европе и как в него попасть. Также приглашаются заинтересованные во встречах учебные заведения и молодежные организации. Молодежный лагерь открыт для встреч и предложений. Сделаем Европу для нас ближе!

Контакт: 0662723004